По традиции, в картинной галерее пейзажей художника П. М. Гречишкина соберутся художники не только из разных городов России, но и Зарубежья: Китайской Народной Республики, и Республики Беларусь.
Фестиваль посвящен памяти знаменитого ставропольского пейзажиста Павла Моисеевича Гречишкина, на протяжении всей жизни воспевавшего красоту природы не только Ставрополья и Северного Кавказа, всей России и Зарубежья.
Перед участниками фестиваля каждый год стоит задача запечатлеть на этюдах столь любимые художником места.
На открытии гостей и участников ждет знакомство с живописным наследием художника П. М. Гречишкина, а также презентация выставки этюдов и фотографий участников «Гречишкинской весны» за все шесть лет проведения фестиваля.