Выставка приурочена к общероссийскому празднику – Дню народного единства – и отражает многообразие традиций, связанных с материальной и духовной культурой нашего региона.
Не секрет, что Северный Кавказ всегда славился своими ремесленными промыслами. Испокон веков были известны ювелирные изделия из Дагестана, войлочные ковры, сделанные карачаевцами и балкарцами, металлическая посуда и бурки из Чечни и Ингушетии, осетинские суконные ткани, сельскохозяйственные орудия, изготовленные на Ставрополье.
Продукты прикладного творчества народных мастеров являются отражением этических и эстетических представлений, сформировавшихся в повседневной жизни этносов региона и сохранившихся в коллективной памяти на долгое время.
На выставке посетители смогут ознакомиться с продукцией кавказских кузнецов, старинной металлической и деревянной посудой местного производства, инструментами мастериц, изготовлявших сукно и полотно.
Важной частью выставки являются изобразительные материалы. Это фотографии рубежа XIX – XX вв., а также фото, сделанные в ходе советских этнографических экспедиций на Кавказ в 1920-х гг. Они показывают нам труд ремесленников разных специальностей.
Выставка будет работать до 30 ноября 2023 года.
Адрес музея: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135
Телефон: 8 (8652) 26-42-23