Поиск по сайту:

Освобождение

22 января 2018 года в общеобразовательной школе №11 села Татарка прошел торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Ставрополя и села Татарка от немецко-фашистских захватчиков.

75 лет назад в морозный день 21 января 1943 года советские войска освободили Ставрополь и окрестные поселения от ненавистного врага. Пять с половиной месяцев длилась оккупация Ставропольского края немецко-фашистскими войсками. Директор школы Юлия Станиславовна Несмеянова объявила митинг открытым и выступила с обращением к присутствующим, призывая всех помнить свою историю и чтить память павших в борьбе с фашистскими захватчиками.

Заведующая историко-краеведческим музеем села Татарка Т.Н. Андрющенко ознакомила собравшихся с ходом освобождения советскими войсками села Татарки и города Ставрополя 20 – 21 января 1943 года. Она рассказала об исследованиях и открытиях, совершенных в рамках реализации музейного проекта «Лидерская сеть» – победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

155

С обращением к молодому поколению выступили председатель ветеранов Татарского сельсовета Н.И. Мясникова и заведующая сельской модельной библиотекой села Татарка О.П. Рубанова.

Учащиеся прочитали стихи и исполнили песни, посвященные Великой Отечественной войне.

118

В память о погибших была объявлена минута молчания. В заключение мероприятия лучшие ученики школы и гости возложили живые цветы к памятнику.

132

121

015

Возврат к списку

Яндекс.Метрика

2022 © Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве