Поиск по сайту:

19 января 1943 года

В этот день были освобождены населённые пункты:
1.Грачевка
2.Дубовка
3.Калиновка
4.Калюженский
5.Кизилов
6.Константиновское
7.Кугульта
8.Новомарьинская
9.Старомарьевка

 19 01

В этот день советские войска, преодолевая сопротивление и уничтожая отряды прикрытия противника, продолжали наступление и преследования противника по всему фронту. За день боев войска группы освободили около 30 населенных пунктов и большую территорию, завязали бои на подступах к Невинномысску. В боях за Спицевское и Бешпагир были разгромлены крупные силы вражеской пехоты. Разведка зафиксировала перебазирование остатков вражеской авиации на аэродромы Ростова-на-Дону.
На Армавирском направлении противник в течение дня силою до полка пехоты дважды переходил в контратаки, пытаясь сдержать наше наступление. На Ставропольском направлении советские войска вели бои за освобождение населенных пунктов: Кугульта, Грачевка, Калиновское, Дубовка, Кизилов, Старомарьевское. Колхозники кормили бойцов бараниной, белым хлебом и всем, что только могли предложить долгожданным освободителям. Передовые советские части подошли к Ставрополю на расстояние от 40 до15 км. и начали подготовку к освобождению краевой столицы.
В результате спешного отступления оккупантами брошены танки, артиллерия, колонна автомашин. В Ставрополь немцы стягивали свои разбитые части, остатки полков и дивизий, уцелевшую технику.

{mp4}19_01_BR_Altuhov{/mp4}

 

Возврат к списку

Яндекс.Метрика

2022 © Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве