По традиции, в картинной галерее пейзажей художника П. М. Гречишкина собрались участники фестиваля: художники из разных городов России, и Китайской Народной Республики, и Республики Беларусь.
Фестиваль посвящен памяти знаменитого ставропольского пейзажиста Павла Моисеевича Гречишкина, на протяжении всей жизни воспевавшего красоту природы Ставрополья, Северного Кавказа, России и зарубежья.
В приветственном слове Авдеевой Таисии Дмитриевны (искусствовед, заведующий картинной галереей пейзажей П.М. Гречишкина) был дан старт фестивалю. На открытии присутствовали почетные гости: Галина Николаевна Павлова, первый заместитель министра культуры Ставропольского края; Восковец Оксана Павловна, начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами; Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы, Лапин Михаил Юрьевич, заместитель главы администрации муниципального образования Татарского сельсовета.
Гости и участники фестиваля познакомились с творческим наследием художника П. М. Гречишкина, а также с выставкой этюдов и фотографий участников «Гречишкинской весны» за все шесть лет проведения фестиваля.
Художники продолжили традицию фестиваля, пополнив коллекцию шаржей новыми персонажами.
В ближайшие 12 дней мастера будут работать на пленэрах на древнем Татарском городище, в живописных окрестностях села Татарка, Пятигорска, и Архыза.
22 июня в 15:00 в картинной галерее пейзажей художника П. М. Гречишкина состоится открытие итоговой выставки этюдов участников VII международного открытого фестиваля живописи «Гречишкинская весна» 2019.
Выставка будет работать до 6 июля.