2022 г. Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги пятого цикла грантового конкурса «Музей 4.0» 2022 г.

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги пятого цикла грантового конкурса «Музей 4.0» в рамках программы «Музей без границ». В номинации «Музей + театр» одним из победителей стал проект «Безвизовая история» представленный на конкурс Ставропольским государственным музеем-заповедником.

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги пятого цикла грантового конкурса «Музей 4.0» в рамках программы «Музей без границ». Заявки были поданы из 69 регионов России, организации из 41 региона вышли в финал, из 14 регионов — победили в конкурсе.

Поддержаны 16 музейных проектов, которые предлагают оригинальные решения традиционных задач развития музея и инициируют положительные изменения в общественной и профессиональной среде. В номинации «Музей + театр» три победителя. Один из них — проект «Безвизовая история» Ставропольского государственного музея-заповедника.

Всего в этом году в номинации «Музей +театр» было подано 50 заявок. Проект «Безвизовая история» совмещает музейные и театральные практики: спектакль Ставропольского краевого театра кукол будет поставлен на основе рельефов уникального археологического объекта — мавзолея аланского правителя.

В реализации проекта примут участие вузы города, национальные сообщества.