Безвизовая история

Проект «Безвизовая история» - победитель конкурса «Музей 4.0 (5 цикл)» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 году. Идея проекта: популяризация уникального археологического объекта XI века – мавзолея аланского правителя, средствами театрального искусства. На основе изображений на стенах мавзолея Ставропольским краевым театром кукол создан спектакль «Жизнь и подвиги царя Дорголела».

Безвизовая история

Целевые аудитории проекта:

-иностранные студенты;

-российские школьники и студенты.

Итоги проекта:

-научные монографии Н.А.Охонько «Кяфарский мавзолей» и «Новые смыслы Кяфарского мавзолея» более 900 раз скачаны с официального сайта музея-заповедника;

-цикл интерактивных экскурсий «Путевые встречи» посетило 240 иностранных студентов из 35 стран мира;

-музейный лекционный цикл «Перекресток культур» посетило около 176 российских школьников и студентов;

-детскую интерактивную экскурсию с элементами театрализации «На золотом крыльце» посетило около 300 детей;

-около 50 000 индивидуальных посетителей лапидария, в рамках посещения основной краеведческой экспозиции, познакомились с трактовкой изображений на стенах Мавзолея по информационным модулям с инфографикой;

-выставки проекта посетило более 15 300 туристов из 27 регионов России;

-постановку «Жизнь и подвиги царя Дорголела» посмотрело более 1 000 зрителей офлайн и около 400 онлайн;

Всего за время проекта (декабрь 2022 г. – март 2024 г.) о мавзолее аланского правителя узнало минимум 68 000 человек.

О ПРОЕКТЕ

Мавзолей аланского правителя: символы и смыслы

Спектакль «Жизнь и подвиги царя Дорголела» / Лапидарная экспозиция

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА

17.03.2023

«Безвизовая история» знакомит иностранцев с природой Ставрополья и Северного Кавказа / Филиал «Картинная галерея пейзажей художника П.М.Гречишкина»

«Горы полны ультрамарина» - интерактивная экскурсия по Картинной галерее пейзажей художника П.М.Гречишкина для иностранных студентов проходит по программе проекта «Безвизовая история», победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина..

21.03.2023

Маршруты «Безвизовой истории» / Храмовый ансамбль собора Андрея Первозванного (г.Ставрополь)

Второй цикл экскурсий программы для студентов «Путевые встречи» в рамках проекта «Безвизовая история» Ставропольского государственного музея-заповедника прошел по храмовому комплексу Кафедрального собора во имя Св. Андрея Первозванного.

26.04.2023

Дом, где встречались стихи и картины / Филиал «Музей-усадьба художника-академиста В.И.Смирнова с мемориалом К.Л.Хетагурова»

19 и 20 апреля 2023 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И.Смирнова с мемориалом К.Л.Хетагурова прошли интерактивные экскурсии в рамках программы «Путевые встречи» проекта «Безвизовая история».

22.03.2023

«Безвизовая история», нам с тобой по пути! / Лекторий «Перекресток эпох»: отделы археологии и этнографии

К проекту «Безвизовая история» присоединились обучающиеся в Международном Открытом Колледже Современного Управления и в лицее №15 города Ставрополя, посетив лекторий «Перекресток эпох».

На золотом крыльце / Лапидарная экспозиция и экспозиция отдела археологии

Новую интерактивную экскурсию «На золотом крыльце» в музейном лапидарии посетили участники проекта «Расту в музее». Экскурсия проводилась для будущих педагогов, дизайнеров, обучающихся в Ставропольском филиале Московского педагогического государственного университета.

УЧАСТИЕ КОМАНДЫ В МЕРОПРИЯТИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

Команда «Безвизовой истории» в мероприятиях Форума «Музейный гид – 2023» / г.Ярославль

Ежегодное событие «Музейный гид», организатором которого выступает Фонд Владимира Потанина, – пространство для обмена опытом и возможностями, развития компетентностей сотрудников сферы культуры.

ОСВЕЩЕНИЕ ПРОЕКТА В СМИ