Фронтовой треугольник

25 апреля 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» прошел мастер-класс по изготовлению одного из символов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – солдатского письма в форме треугольника.

Сотрудники музея познакомили учащихся начальных классов с новыми выставками и представили тематическое слайд-шоу «Письма с фронта» о солдатских письмах жителей села Татарка – С.Г. Волобуева, погибшего в Таганроге в 1942 г., Д.А. Зыбина, погибшего в Эстонии в 1945 г., М.П. Шевелева, погибшего в бою за Берлин в 1945 г., и других.

Треугольное письмо – один из незабываемых символов Великой Отечественной войны. Мелко исписанные и незатейливо сложенные бумажные листки решали вопрос острой нехватки конвертов. В войну за перо взялись все: за тяжелораненых писали соседи по госпитальной палате; за безграмотных бабушек – внуки. Страна стала бескрайней полевой почтой с отделениями на каждой улице и адресатами в каждом сердце.

Школьники сложили лист бумаги, нарисовали цифру 9, раскрасили ее в цвета георгиевской ленты. Затем создали в технике аппликации цветущую ветку яблони и подписали на треугольнике свой адрес. В свою творческую работу они вложили пожелание мира и добра в каждый дом.