Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Международный день лесов

23 и 24 марта 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошли интерактивные экскурсии, посвященные Международному дню лесов.

Этот ежегодный экологический праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН 21 декабря 2012 года, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблему сохранения лесов. Впервые дата отмечалась в 2013 году.

Лес – это легкие планеты. Лес держит воду в нашем степном крае с неустойчивым увлажнением. Из-за вырубки лесов и уничтожения естественной растительности многие растения и животные края находятся под угрозой полного исчезновения. Также леса являются спасением в борьбе с опустыниванием. Только за несколько прошедших лет более чем на 50 тысячах гектарах Ставропольской земли открылись пески, ранее имевшие небольшой слой плодородной почвы.

Очень важно не только высаживать леса, но и бережно относиться к ним, охранять от пожаров, соблюдая правила безопасного нахождения в лесу, не сорить и своевременно очищать лес от мусора. Ведь выпуклое стеклышко от разбитой бутылки в сухой траве как линза, поймав солнечный луч, может вызвать пожар.

В экспозиционном зале отдела природы ребята культурно-образовательного проекта «Расту в музее» познакомились с животными, обитающими в смешанных и широколиственных лесах.

Дубы, буки, вязы, карагачи, кустарники подлеска (терн, боярышник, бересклет, кизил, орешник и многие другие) были представлены и в витринах экспозиций, и на выставках. Спилы различных пород деревьев и кустарников – обширная коллекция Музея Северного Кавказа. Сложно себе представить, но леса занимают лишь один процент от всей территории Ставропольского края. Леса края состоят в основном из ясеней, вязов, грабов, дикой груши, черешни. Дубов осталось 10%, а буков всего 1.5 %.

Особое внимание заведующий отделом природы В.Г. Данилевич уделила обитателям лесов Ставропольского края. Куница, ласка, ёж, крот, лисица, волк, заяц, барсук, хорёк, медведь, рысь, благородный олень и даже лось – чучела всех этих животных можно увидеть в музее-заповеднике.

Птицы тоже привлекли внимание ребят. Ведь Ставропольские леса изобилуют большим количеством пернатых. Здесь встречаются ястребы, подорлики, змееяды, вальдшнепы. Дятлы – спасатели леса от короедов-типографов, личинок усачей и древоточцев. Последние экспонируются в разделе беспозвоночных животных. Там же можно увидеть и обитателей лесной подстилки – жужелиц, мертвоедов, навозников, дождевых червей, кивсяков, пауков. А во влажных местах и в лесных водоемах обитают ужи и болотные черепахи, лягушки, жабы, пиявки.

В завершении мероприятия ребята посмотрели видео- и фоторяд о лесных участках Ставрополья на особо охраняемых природных территориях. Сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности и приема посетителей Е.В. Кирьянова продемонстрировала участникам слайд-шоу «Как вести себя в лесу». Гости музея получили соответствующую памятку. По итогам занятия ребята создали дома плакаты по охране леса.

Теги:
Природа
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии