Мир без насилия

23 апреля 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике для студентов 2 курса исторического факультета СКФУ прошло профилактическое мероприятие, направленное на противодействие и предупреждение угрозы терроризма, формирование у молодежи негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме.

В мероприятии принял участие кандидат исторических наук, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, иерей Александр Пантюхин.

Беседа прошла в формате открытого диалога, в котором были затронуты вопросы добра и зла, нравственного поведения в обществе, семейных ценностей, осознания личной ответственности за свои поступки. Отец Александр в своем выступлении говорил о важности просвещения общества и проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение любого насилия. Он акцентировал внимание участников на том, что террористы используют много способов для привлечения в свои ряды молодежи.

Ребята узнали о сущности терроризма, о том, что в любой ситуации нужно быть бдительными и осторожными. Беседа была направлена на формирование уважительного отношения к окружающим, негативного отношения к насилию и террору, культурного самосознания. Также на встрече обсуждали соблюдение прав и свобод человека, осознание важности участия каждого в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.