Цветущая сирень

23 апреля 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» прошел мастер-класс по рисованию на базе выставки, посвящённой 70-летию Г.П. Мясникова, скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств, организатора международного фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна».

Сотрудники музея рассказали учащимся первого класса средней общеобразовательной школы № 11 о жизни и творчестве известного земляка. Ребята с интересом познакомились с живописными этюдами художников – участников фестиваля разных лет.

Школьники научились определять основные жанры изобразительного искусства – портрет, натюрморт и пейзаж. Ребята посмотрели тематическое слайд-шоу о весенних изменениях в природе, о местных птицах и цветущих садах. Затем они нарисовали ветку сирени гуашью при помощи ватных палочек в технике пуантилизма – живописной манеры, основанной на технике письма мелкими точечными мазками почти чистых красок.