Депозитарно-выставочный отдел

Режим работы: вторник – суббота, 10:00-18:00

Заказ экскурсий по тел.:
Входные билеты:
  • остальные посетители - Посещение возможно только в составе экскурсионных групп
Стоимость экскурсий
Экскурсионное обслуживание (минимальное количество экскурсантов в группе — 10 человек)
  • дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры — 50 руб.;
  • остальные посетители — 60 руб.
Плата за экскурсионное обслуживание группы (меньше 10 человек)
  • дошкольников, школьников, студентов, пенсионеров - 500 руб.;
  • остальных посетителей - 600 руб.

О музее

Депозитарно-выставочный отдел был основан в апреле 2020 г. Его основной профиль – история техники: прием на музейное хранение различной аппаратуры, ее изучение, выпуск текстовых публикаций и видеосюжетов об отдельных предметах коллекции на ресурсах музея, организация музейных мероприятий и выставок. Экспозиция «Говорит и показывает Ставрополь», действующая в зале истории, создана сотрудниками депозитарно-выставочного отдела.

В здании отдела по адресу пр. Карла Маркса, 56 создан открытый показ коллекции техники. Фондохранилище, которое можно посетить в рамках экскурсии, вмещает в себя более 1 тысячи музейных предметов. Это бытовая, профессиональная и специализированная техника разных лет – от конца XIX века до начала XXI столетия, бытовавшая в нашем городе и крае. К ней можно отнести технику связи, фото- и кинооборудование, образцы продукции местных заводов, кухонную технику и многое другое.

Техническая коллекция Ставропольского музея-заповедника формировалась на протяжении 60 лет и продолжает пополняться.

На открытом показе можно увидеть, как менялся быт ставропольцев из года в год. От швейной машинки «Зингер», выпущенной в Подольске в 1910-х, до первой массовой советской стиральной машины «ЭАЯ-2», которая в наши дни является редкостью, от детекторного радиоприемника «Комсомолец» послевоенных лет до стереокомплекса «Радиотехника» 1988 года.

Часть предметов в рабочем состоянии. Среди них – домашний компьютер «Веста ИК-30», выпускавшийся ставропольским заводом «Сигнал» в начале 1990-х, а также советская игровая консоль «Электроника ВидеоСпорт3» 1990 года.

Один из уникальных экспонатов – первый телевизор Ставрополя «Знамя-58», приобретенный для краеведческого музея летом 1959 года, еще до начала регулярной телетрансляции из Пятигорска.

Экспозиция не только показывает колоссальные перемены в жизни людей за прошедший век, но и наглядно демонстрирует систему фондового хранения музея.

Статьи и новости
Экскурсия по усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялась экскурсия для условно осужденных без изоляции от общества.

26 апреля 2024 15:00:00 г.
Интерактивная экскурсия «История Ставрополя: из прошлого в будущее»

25 апреля 2024 года Ставропольский государственный музей-заповедник посетили учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 города Ставрополя. Дети побывали на интерактивной экскурсии по экспозиции «История Ставрополя: из прошлого в будущее».

26 апреля 2024 11:00:00 г.
Голубь – символ мира
24 апреля 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» была проведена интерактивная программа и мастер-класс по изготовлению символа мира – голубя с оливковой веткой.
25 апреля 2024 19:00:00 г.