«Греч-land и Я»

Идея проекта «Греч-land и Я» (5 D) — создание на базе Историко-краеведческого музея села Татарка визит-центра и осуществление творческого туризма на родине заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина (1922 — 2009). Характер, образ мыслей и душевные качества будущего мастера формировались под влиянием богатейшей природы Ставрополья. Художник подарил Ставрополю 500 картин. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», а полотна имеются в 40 странах мира. Вся его жизнь — пейзаж, растянувшийся на километры полотна.

Татарка — красивейшее село. Расположено на южном склоне Ставропольской возвышенности, которая геологически является отрогом Эльбруса. Уникальные ландшафты объединяют природные зоны от степей до лесов и гор. Интерактивная программа визит-центра может быть предложена посетителям в течение всего года. Учащиеся увидят слайд-шоу о пейзажисте, разгадают квест «Король Belle vue», по GPS-навигатору найдут места, где он писал этюды. Анализ полотен позволит установить места, где Павел Моивеевич писал свои пейзажи и отметить их на карте. Оторвавшись от благ цивилизаци, ребята испытают себя в творчестве, поиске, почувствовуют себя самобытными художникми. Семь станций квеста — «В гости к природе», «Дорогами детства», «Учись смотреть, видеть и увидеть свое», «С кистью наперевес», «Сказки старого пня», «С тушенкой в облака», «Природа поет и лечит» (сбор звуков — фонотека и трав — «нюхотека»).

«Греч-land и Я»

25.09.2015

«Греч-land и Я» - чудо Ставрополья!

Ставропольские блогеры совершили путешествие по Гречландии.

03.09.2015

Счастье быть на природе

Реализация второй ступени проекта «Греч-land и Я» (5 D) — победителя I Всероссийского Конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел-2014» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и конкурса для «выпускников» «Культурная мозаика — 2014» «Лучшие из лучших».

Музей с.Татарка