Новогодняя елка в Центральном парке культуры и отдыха. г. Ставрополь 4 января 1990 г. Автор фото М.П. Колесников.
Каждый из нас с детства хранит в душе теплые воспоминания о зиме, когда с нетерпением ждали первого снега, чтобы, одевшись потеплее, вместе с друзьями выйти на улицу и окунуться в атмосферу веселых зимних игр и забав, которых было немало: катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, сооружение снежных крепостей, лепка снеговика, да и просто валяние в снегу.
Празднование Нового года. Шуточные силовые состязания. г. Ставрополь 1990-е гг. Автор фото М.П. Колесников.
Зима на Ставрополье отличается частой сменой погодных условий и редко балует жителей края бодрящим морозом и искристым снегом. «Вот раньше были зимы, так зимы!» – такую фразу часто можно услышать от старшего поколения, и это отнюдь не ностальгические воспоминания. Согласно данным климатических исследований краевой гидрометеослужбы, более чем за полвека зимы потеплели на 4 – 6 градусов и стали короче по продолжительности. Самая длинная за 50 лет зима была в 1993 – 1994 году, тогда глубокий снег выпал 23 ноября и растаял лишь в конце марта. А самая короткая зима, которая длилась всего две недели, была в 1965 – 1966 году. Аномально холодная погода продолжительностью более 7 – 10 дней с температурой ниже –20 градусов за последние пятьдесят лет была в 1969, 1972, 1976, 1982, 1988, 2002, 2008, 2012 годах. Самой снежной была новогодняя ночь 1989 года – толщина снежного покрова в отдельных местах края достигала 52 см.
Снежный декабрь 1989 года. Автор фото М.П. Колесников.
Зимние забавы современных детей мало отличаются от того, во что играли их родители, бабушки и дедушки. Разве что с развитием инженерной мысли появилось изобилие разновидностей инвентаря для зимних развлечений: санки на колесиках, ледянки, надувные тюбинги-ватрушки, управляемые снегокаты и даже…снежколепы. Вот бы удивились такому изобретению тогдашние девчонки и мальчишки!
Как бы то ни было, любимым зимним развлечением детей во все времена было и остается катание на санках. (Фото 4) Хитом советского периода были санки на алюминиевой основе, со спинкой или без нее, с сиденьем из разноцветных деревянных планок.
Такие санки были практически у каждого ребенка, к тому же они выступали и главным детским зимним транспортным средством. При катании с горок, помимо санок, включив смекалку, использовали все, что хорошо скользило по снежной или обледенелой поверхности: школьные портфели, фанеру, картонки, клеенки, куски линолеума, тазы, автомобильные покрышки… Существовало и множество способов спуска: сидя, лежа, поодиночке или «паровозиком».
Центральный парк. г. Ставрополь январь 1988 г. Автор фото М.П. Колесников.
Смельчаки-экстремалы съезжали на корточках или стоя на ногах, что нередко приводило к травмам.
Житель с. Донского Труновского района Ставропольского края Федор Иванович Григорьев (1964 г.р.) вспоминает: «Во время зимних каникул мы практически все время проводили на улице. Дома особых развлечений не было, телевизор был не у всех, да и то, две-три программы. Собирались с ребятами со всей улицы и шли кататься на самую высокую горку. Санки были у многих ребят, чаще самодельные.
После каждого спуска поднимались в гору снова и снова, волоча за собой санки, чтобы еще раз прокатиться с «ветерком» и испытать это ощущение полета. Часто устраивали соревнования, кто быстрее на санках доедет до финиша. Если вдруг, разогнавшись с горки, переставал справляться со скоростью, необходимо было начать тормозить ногами или завалиться с санками на бок. Катались с горок на всем, на чем только позволяла фантазия. Набивали мешки сеном или соломой, на них съезжали. Катались даже на капоте от машины, человека по 3-4 набьемся туда и катимся, аж дух захватывает! В 1974 году у меня появились первые коньки «снегурки». Именно на них я учился кататься на льду.
Коньки - снегурки. 1950-е гг.
Они были с загнутыми носами и крепились к валенкам с помощью веревок или ремешков. Недалеко от дома был пустырь, на котором взрослые вместе с детьми в зимнее время устраивали самодельный каток. Там мы катались на коньках или играли в хоккей, представляя себя великими хоккеистами. Настоящих клюшек, конечно же, не было, отцы делали нам их из фанеры. Вместо шайбы использовали обычную консервную банку. Непременно лепили снеговиков, строили снежные пещеры и крепости, а затем, разделившись на «фрицев» и партизан, со снежками в руках играли в «войнушку». Возвращались домой уже затемно, промозглые, уставшие, но счастливые. Одежда на нас «колом стояла», оттаивали уже дома, у батареи».
В Ставрополе массовым местом для всеобщего катания, а также встреч и общения был Комсомольский пруд.
Хоккей дворовых команд на Комсомольском пруду. г. Ставрополь 1969 год.
Любители фигурного катания и хоккея катались на коньках разной модификации, исходя из возможностей семейного бюджета.
Коньки. 1960-е гг.
Популярными, хоть и редкими, были и походы на лыжах. Выбирались целыми семьями, компаниями в парки отдыха или лес и активно проводили время.
Прогулка в лесу. Ставропольский край 1989 г.
Какая же зима без снеговика! Почти в каждом дворе на самом видном месте обязательно стояла снежная баба. К процессу лепки подходили творчески, каждый старался не просто вылепить снеговика, а, проявив фантазию, украсить его интереснее и необычнее, чем другие.
Снеговик Насти Казмерук. г. Светлоград. начало 2000-х гг.
Приходу зимы радовались не только дети. Это долгожданное время и для любителей зимней рыбалки.
Соревнования по подледному лову. Шпаковский район, Ставропольский край. Начало 1990-х гг. Автор фото М.П. Колесников.
Несмотря на то, что по большей части рыбалка – мужское хобби, женщины тоже не прочь поучаствовать в этом увлекательном и даже азартном процессе.
Зимняя рыбалка. Шпаковский район Ставропольский край. Начало 1990-х гг. Автор фото М.П. Колесников.
В Ставрополе одним из традиционных мест сбора рыболовов-любителей был Комсомольский пруд, где даже проходили соревнования по подледному лову.
Снежные зимы для южного города стали уже экзотикой, и выпавший снег, особенно под Новый год, становится самым настоящим подарком. Будем надеяться, что наступившая зима порадует и детей, и взрослых снежной морозной погодой и позволит весело и с пользой провести время на свежем воздухе.