Вот несколько фактов о нашем музее:
✔ Первый музей на Северном Кавказе.
✔ Носит имена своих основателей, посвятивших жизни музейному делу: Григория Николаевича Прозрителева и Георгия Константиновича Праве. Удивительно, но и дни рождения обоих основателей также в марте.
✔ Крупнейшая коллекция в СКФО: порядка 20% всех музейных коллекций округа, вместе взятых.
✔ За свои 116 лет музей переименовывался 16 раз! И да, мы 9 лет как уже не «краеведческий».
✔ На основании художественного собрания музея в 1961 году был создан Музей изобразительных искусств. А собрание наиболее ценных книг музея перешло в созданный отдел редкой книги краевой библиотеки Лермонтова.
✔ Коллекции музея трижды экспонировались за рубежом с большим успехом: археологические коллекции в Японии в 1989 и 1990 годах, этнографическая коллекция – в Венгрии в начале 1990-х.
✔ Благодаря дальновидности директора, тогда же, в 1990 году, из Японии был привезен первый компьютер! И музей стал одним из первых в России, в которых была создана электронная база учета хранения и движения фондов под MS-DOS 2.0. Теперь этот раритет на базе первых Intel сам хранится в фондах музея.
✔ За всю историю музей закрывался только трижды: после освобождения города от оккупации в 1943 году, на надстройку 3-го этажа в 1984-м и в 2020 году по всем известным причинам. И в войну, и в революцию музей принимал посетителей.
✔ В состав музея в разное время входило более 30 филиалов по Ставропольскому краю.
✔ В нашем музее вот уже 60 лет работает ведущий палеонтолог СКФО Анна Константиновна Швырёва.
✔ Ну и под условным грифом «эксклюзивно в нашем музее» имеется:
• единственный в мире скелет ископаемого носорога эласмотерия сибирского;
• сразу два скелета южного слона такой сохранности;
• мавзолей аланского правителя XI века.