Для изготовления самых тонких, эластичных перчаток, хорошо сохраняющих форму и имеющих мягкий благородный блеск, использовали лайку. Лучшие сорта лайки делались из шкурок новорожденных козлят, среднего качества – из кожи ягнят, а худшие – из овечьей кожи.
Фото двух дочерей владельца гостиницы на верхнем рынке. г. Ставрополь, 1912 г.
Тося Кондратова в салоне. Ставрополь, 1913 г.
Хранились перчатки в коробочках вместе со специальным приспособлением – распялками.
Перчатки с распялками
Ими расправляли «пальцы» перчаток изнутри перед тем, как надеть, чтобы они не порвались, так как несмотря на эластичность кожи, натянуть лайковую перчатку так, чтобы не было ни единой морщинки, было весьма непросто.
Перчатки с распялками
Распялки могли быть сделаны из дерева, металла или кости, последние считались самыми дорогими.
Распялки из собрания Ставропольского музея-заповедника костяные.
Они были переданы в 1988 году Татьяной Семеновной Харитоновой, жительницей г. Ставрополя, и принадлежали её бабушке, которая была родом из Краснодарского края. Дарительница не смогла пояснить, для каких целей служил переданный ею предмет, и сотрудники музея описали его как «щипцы – предположительно для рукодельных или косметических нужд».