Тип публикации:
Тип публикации:
Тематика
Очистить
Особенности самых распространенных ядовитых и неядовитых змей Ставрополья

Многие из нас при виде змей начинают испытывать страх, который связан с боязнью получить отравление ядом во время укуса. Особенно в период с начала весны до наступления зимних холодов, когда эти пресмыкающиеся активны и могут встретиться во время прогулки по лесу, в поле или у водоема.

26 июля 2024 г.
Дню города Ставрополя 40 лет

25 июля 1984 года Ставропольский горисполком и горком КПСС приняли постановление о ежегодном праздновании Дня города в третью субботу октября. Первый День города отметили 20 октября 1984 года.

25 июля 2024 г.
К годовщине гибели Ф.Г. Шпака

24 июля 1918 года в ходе ожесточенных боев за Ставрополь между красноармейцами и белогвардейцами погиб один из значимых красных командиров Гражданской войны – Фома Григорьевич Шпак.

24 июля 2024 г.
Алтын

В коллекции Ставропольского музея-заповедника есть несколько маленьких серебряных монет, на которых стоит название «алтын». Слово это давно осталось в прошлом, но сохранилось в русских поговорках, сказках, в литературе.

23 июля 2024 г.
Этнография
Первое восхождение на Эльбрус

22 июля (10 июля по старому стилю) 1829 года было осуществлено первое восхождение человека на восточную вершину Эльбруса. Оно состоялось в ходе экспедиции под руководством начальника Кавказской области Г.А. Эммануэля. Восхождение совершил проводник экспедиции – кабардинец Килар Хаширов.

22 июля 2024 г.

Раздел не найден.