Часть полотна диорамы «Курская битва» музея Победы в Москве. Худ. Н.В. Присекин, 1995 г.
12 июля в ходе Курской битвы произошло крупнейшее танковое сражение в истории под ж-д. станцией Прохоровка. Хирургический подвижной полевой госпиталь № 2329, один из сотен полевых госпиталей Великой Отечественной, расположился в с. Подольхи Прохоровского района Белгородской области на последней линии обороны 6-й гвардейской армии – две первые были уже прорваны противником. Бывшая медсестра госпиталя Людмила Николаевна Кублицкая вспоминала: «Раненые прибывали и прибывали. Их доставляли …на взмыленных лошадях, мотоциклах, грузовиках, а в ряде случаев и на танках. …Казалось, совсем рядом действует гигантская мясорубка, перемалывающая человеческие тела, превращая их в бесформенную окровавленную массу…»
\
Бывшие командующий 6-й армии генерал-полковник И.М. Чистяков и медсестры хирургического госпиталя 2329 в ходе встречи ветеранов армии. В центре Л.Н. Кублицкая. Белгородская обл., пос. Прохоровка.1978 г.
Однажды из самого пекла прохоровской бойни привезли укутанного с головы до ног бинтами юного парня Василия, раненого одновременно в голову, в обе руки, в ногу и живот, подбившего три фашистских танка. Израненный боец попал в руки опытного хирурга Владимира Митрофановича Путятина и в ходе многочасовой операции был отвоеван у смерти.
Майор медицинской службы В.М. Путятин после окончания Великой Отечественной войны. 1945 г.
О В.М. Путятине как о талантливом хирурге, «хирурге-волшебнике», слава ходила по всем лечебным учреждениям 6-й гвардейской армии. Коллеги знали В.М. Путятина как хорошего человека, для 18-19-летних медсестер он стал искренним другом и добрым наставником. При выписке Василий попросил написать имя, отчество и фамилию хирурга, спасшего ему жизнь. А когда воину сообщили, что он представлен к званию Героя Советского Союза, он горько и громко заплакал – эту радость ему теперь не с кем было разделить, на войне погибли его отец, мать и маленькая сестренка.
.
Главный врач эвакогоспиталя В.М. Путятин (2-й слева) с выздоравливающими воинами. Корея, 1945 г.
В.М. Путятин родился 9 февраля 1899 г. в станице Староминской (ныне Краснодарский край). В 1924 г. окончил медицинский факультет Донского государственного университета в г. Ростове-на-Дону, после чего попал на Ставрополье, работал ординатором хирургического отделения в Ставропольской городской больнице, главным врачом в райбольнице с. Дивное.
В.М. Путятин с персоналом и пациентами районной больницы с. Дивного. 1927-1930 гг.
В 1940 г. стал ассистентом кафедры общей хирургии Ставропольского мединститута. В ходе советско-финской войны отлично проявил себя как начальник I хирургического отделения эвакогоспиталя 1626 в г. Ворошиловске (ныне Ставрополь).
Главный врач 1-го хирургического отделения эвакогоспиталя 1626 С.В. Путятин с находящимися на излечении солдатами и офицерами, участниками советско-финской войны. г. Ворошиловск, май 1940 г.
23 июня 1941 г. Владимир Митрофанович, военврач 3-го ранга, был мобилизован и отправлен на фронт, стал ведущим хирургом полевого госпиталя № 2329. В наградном листе по представлению его к ордену Красной Звезды в 1942 г. говорится, что он, высококвалифицированный хирург, был заместителем армейского хирурга 38 армии, с начала войны лично произвел 416 больших и 4632 малых хирургических операции и во время опасности проявляет бесстрашие. Так, 26 мая 1942 г. в селе Волосская Балаклея Харьковской области во время воздушной бомбардировки, когда было повреждено здание госпиталя, В.М. Путятин, не уходя с персоналом из операционной, прикрывал своим телом раненого, лежавшего на операционном столе. При переправе госпиталя через болото в районе Новой Калитвы (Воронежская область), при воздушной бомбардировке противника, благодаря его мужеству и четко скоординированным действиям, была спасена жизнь многих сотен раненых. В.М. Путятин не раз проявлял мужество и находчивость в организации спасения раненых.
Владимир Митрофанович находился на фронте все годы Великой Отечественной войны, являлся ведущим хирургом эвакогоспиталя и в войне с Японией. Во всех наградных документах он характеризуется как искусный хирург, беззаветно и самоотверженно преданный делу спасения раненых, проявляющий о них немалую заботу. При большой загруженности он по двое-трое суток не отходил от операционного стола, проделывал сложные операции под артогнем и бомбежками вражеской авиации, а 16 мая 1942 г. дал свою кровь тяжелораненому солдату Кожухову. В.М. Путятин являлся прекрасным организатором по оказанию качественной медицинской помощи и созданию хорошего ухода за ранеными. Кроме того, он вел большую работу по поднятию квалификации своих подчиненных врачей, медсестер и санитаров, а также научную работу по лечению раненых в грудную клетку. Все это, как говорилось в одном из наградных документов, позволяет считать Владимира Митрофановича истинным патриотом своей Родины.
Представление к награждению В.М. Путятина орденом Отечественной Войны II степени. Июль 1944 г.
В.М. Путятин стал прообразом фронтового хирурга в скульптурной композиции «Земные ангелы милосердия», открытой в июле 2023 г. к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения на территории мемориального комплекса «Прохоровское поле» в Парке Победы в пос. Прохоровка Белгородской области. В экспозиции «Третье ратное поле России» музея-заповедника «Прохоровское поле» экспонируются личные вещи хирурга периода войны, его награды. В военные годы В.М. Путятин был удостоен орденов Отечественной войны I и II степени, двух орденов Красной Звезды, медалями «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Скульптурная композиция «Земные ангелы милосердия» мемориального комплекса «Прохоровское поле»
После демобилизации в 1948 г. Владимир Митрофанович вернулся в Ставропольский мединститут ассистентом кафедры госпитальной хирургии, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клиника и оперативное лечение эхинококковой болезни легких», стал доцентом. В 1960-е гг. несколько лет исполнял обязанности главного хирурга Ставропольского края. Имел звания «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный врач РСФСР». Ушел из жизни 3 января 1975 года, похоронен в Ставрополе.