Новости
В начале июля 2024 года Ставропольский музей-заповедник принял участие в палеонтологической экспедиции, которая была организована Южным научным центром РАН (г. Ростов-на-Дону). Экспедиция проходила под руководством ведущего палеонтолога юга России, кандидата биологических наук В.В. Титова. Музей представлял старший научный сотрудник отдела природы В.В. Волокитин.
![Путешествие в 1880-е](/upload/medialibrary/7da/nygvw4u2xnumg1fbl3l5hy2fqcgqwq6i.jpg)
На рубеже XIX – XX вв. в Российской империи наблюдался всплеск интереса к естественным наукам, в том числе к биологии. В стране появилась целая плеяда выдающихся ученых этого профиля, получивших всероссийскую и мировую известность: А.К. Тимирязев, И.И. Мечников, А.Н. Бекетов. Но были и менее известные, провинциальные естествоиспытатели, внесшие значительный вклад в исследование природы отдельных регионов. Одним из них был наш земляк Иван Яковлевич Акинфиев.
![Музей поздравил с юбилеем Б.И. Бочкова](/upload/medialibrary/e66/knabzo50ux0w536mfo56nx89l2tofwfa.jpg)
С 25 по 31 июля 2024 года с целью реализации указания Президента РФ о вовлечении участников специальной военной операции и членов их семей в культурные и образовательные программы в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах прошла акция «Музейная неделя».