2022 г. Конкурс поддержки профессионального развития для сотрудников музеев

Фонд Потанина объявляет результаты четвертого цикла конкурса для развития профессиональной мобильности представителей музейной сферы. В итоговый список победителей в номинациях «Индивидуальная траектория» и «Институциональный опыт» вошли 12 сотрудников музейных организаций из 9 регионов России. Среди победителей представитель Ставропольского края Ксения Ивашута, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (филиал «Картинная галерея пейзажей художника П. М. Гречишкина»).

2022 г. Конкурс поддержки профессионального развития для сотрудников музеев

В рамках конкурса победителям представится возможность познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, а также работы с различными аудиториями посетителей и партнерами.

Всего в четвертом цикле конкурса приняли участие представители 27 регионов. По количеству победителей в четвертом цикле лидируют Москва, Вологодская и Иркутская области. В число победителей также вошли представители музейной сферы из Саратовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Карелия.

В номинации «Индивидуальная траектория» представители музейных организаций уделили особое внимание повышению цифровых компетенций и реставрации музейных предметов. Также в четвертом цикле конкурса в фокусе оказались инновационные направления, например, арт-медиация и орф-педагогика в музее. В номинации «Институциональный опыт» победители проявили интерес к программам развития проектных компетенций. Кроме того, в сферу профессиональных интересов сотрудников музеев во всех циклах конкурса традиционно входит организация экспозиционно-выставочной деятельности музеев и хранение.