Мавзолей аланского правителя: символы и смыслы. Второе издание

На cайте Ставропольского государственного музея-заповедника размещено для скачивания второе, расширенное и дополненное, издание книги Николая Аннатольевича Охонько «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации».

Мавзолей аланского правителя: символы и смыслы. Второе издание

В представляемой книге описана история изучения мавзолея, его конструкция и, самое главное — предлагается смысловое «прочтение» содержания рельефных композиций. Этой теме автор посвятил 40 лет жизни.

По его мнению, в гробнице был похоронен аланский царь, который прославился уже при жизни, а после смерти был увековечен в качестве героя. При этом он был христианином, который предстает перед нами как справедливый правитель, победитель зла и защитник веры и народа.

На содержание рельефов мавзолея большое влияние оказала культура Византии, и погребенный здесь правитель являлся «духовным сыном» византийского императора.

Книга вводит данный памятник в широкий научный и культурный оборот и представляет его как объект культуры мирового значения.