Дидактические буклеты «Послушай. Посмотри. Подумай.»

Экскурсию относят к неформальному способу обучения, воспитания и самообразования. Как форма культурного интеллектуального досуга, этот вид деятельности обеспечивает удовлетворение и формирование духовных потребностей человека.

Дидактические буклеты «Послушай. Посмотри. Подумай.»

Экскурсия — это методически организованный показ объектов, сопровождаемый рассказом о связанных с ними событиях. Один из признаков экскурсии — активная деятельность ее участников: наблюдение, изучение, исследование объектов. Ее организует экскурсовод.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике накоплен опыт использования дидактического экскурсионного материала, способствующего организации активного слушания, зрительного восприятия и обобщения экскурсионной информации.

Дидактические буклеты из серии «Послушай. Посмотри. Подумай» разрабатываются для подростков к выставкам, или к разделам постоянной экспозиции.

В основу буклетов заложены дидактические принципы экскурсионной деятельности.

Рассказ экскурсовода дифференцирован с учетом подготовленности аудитории, ее образовательного уровня и жизненного опыта. Принцип доходчивости определяет структуризацию вопросов и заданий разделов «Послушай» и «Посмотри» в соответствии с возрастными особенностями подросткового периода (9+; 13+, 15+).

Посредством раздела «Послушай» реализуется принцип научной пропаганды. Вопросы и задания разрабатываются на основе рассказа экскурсовода о фактах и событиях, отражаемых выставкой.

Раздел «Посмотри» помогает акцентировать внимание экскурсанта-подростка на музейных предметах, расширяя рамки экскурсионного рассказа (принцип информации).

Принцип идейности ориентирован на воспитательное воздействие. Раздел буклета «Подумай» предлагает завершить предложение обобщающего характера, обращая внимание подростка к основной идее выставки. Этот раздел способствует реализации принципа связи теории с жизнью, оценке событий, отражаемых в выставке с позиции современности, формирует личную позицию юного экскурсанта.

Буклеты серии «Послушай. Посмотри. Подумай» могут использоваться в учебной и внеучебной работе с подростками.