Выставка «Дума Ставропольского края. 30 лет»

Период 22 марта 2024 года - 05 апреля 2024 года

22 марта 2024 года в здании Думы Ставропольского края открылась выставка «Дума Ставропольского края. 30 лет», посвященная деятельности представительного законодательного органа государственной власти края за 30-летний период с момента создания.

Выставка подготовлена совместно Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и Думой Ставропольского края.

Вводная часть выставки показывает историю представительных органов власти на Ставрополье: Ставропольского городового магистрата, шестигласной Думы, ставропольской городской Думы по Городовому положению 1870 г., земства, Советов.

Основное место в экспозиции занимают копии фотографий, нормативно-правовых актов, печатных изданий, отражающих работу краевого законодательного органа власти начиная с 1994 г. и до наших дней. Главной его задачей является принятие документов, регламентирующих все стороны жизни жителей края. На выставке кратко отражены особенности законотворческой и иной деятельности каждого из семи созывов Думы.

Выборы в Государственную Думу Ставропольского края I созыва прошли 27 марта 1994 г., она состояла из 25 депутатов, председателем был избран бывший глава администрации Октябрьского района г. Ставрополя В.Г. Зеренков. С 2007 г., с Думы IV созыва, в представительный законодательный орган края избирается уже 50 депутатов, 25 по одномандатным округам и 25 по партийным спискам. Эта система формирования краевой Думы существует и сейчас. В Думе действуют 9 профильных комитетов по основным направлениям жизни Ставрополья.

Выставка «Дума Ставропольского края. 30 лет»
Возрастная категория
Режим работы музея: