Василий Васильевич Семенов родился в 1924 г. в селе Кугульта Грачёвского района Ставропольского края. С 1940 по 1942 гг. работал в Ставропольском товариществе «Художник», обучался основам живописи в изостудии, которой руководил В.Г. Клёнов. В годы Великой Отечественной войны был призван в действующую армию, с 1943 по 1945 гг. прошел с боями от Украины до Берлина. Награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
В 1947 году В.В. Семенов был демобилизован и вернулся в Ставрополь. Работал художником, фотографом, учителем рисования и черчения. С 1953 г. долгое время работал в качестве художника-портретиста при Ставропольском отделении Художественного фонда РСФСР. С 1988 года – член Союза художников России.
В 1990 году по ходатайству В.В. Семенова Ставропольским государственным объединенным краеведческим музеем имени Г.К. Праве были приобретены две работы: «Стадион «Динамо» и «Утро», датированные автором 1960-м г. Картины пополнили музейную коллекцию живописи по теме «Ставрополь в 1950-е – 1960-е годы».
На картине «Стадион «Динамо» изображён зимний солнечный день. Небо ярко-голубое, перед входом на ставропольский стадион – две девочки с санками в центре заснеженной клумбы, окружённой зелёными кустами буксуса. На заднем плане картины – центральный вход на стадион «Динамо».
В картине «Утро» преобладают более тёмные краски. Мы видим пешеходов, спешащих на работу и в школу по проспекту Октябрьской Революции г. Ставрополя. На верхушки пирамидальных тополей и шпиль здания Дома трестов падают первые неяркие лучи солнца. Так же, как и на предыдущей работе, фоном для сюжета является здание – здесь это Дом под шпилем, выступающий в утренних сумерках.
На первой картине художник, скорее всего, изобразил январь, снежный, морозный, солнечный и праздничный. На второй зарисовке перед нами февраль, с оттепелями, сырой и влажной погодой, время, когда появляются первые подснежники и пролески. Обе работы отражают разнообразие красок и настроений ставропольской зимы.
Открытки с репродукциями картин В.В. Семенова теперь можно прибрести в сувенирном магазине нашего музея.
Ждем вас по адресу: ул. Дзержинского, 135.
Телефон для справок: 8 (8652) 26-42-23