Библионочь – 2024

20 апреля 2024 года сотрудники отдела истории казачества музея-заповедника приняли участие в акции «Библиосумерки – 2024 на казачий лад «Вечорка в Маяковке», которая состоялась в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в рамках Библионочи – 2024.

Для посетителей работало несколько интерактивных площадок, прошли мастер-классы, состоялось выступление фольклорного ансамбля «Казачий пикет». В рамках Года семьи в России основной темой акции стало возрождение семейных ценностей, а именно казаки являют собой пример преемственности поколений и приверженности семейным традициям.

Гостьей Библионочи стала Есаулова Галина Александровна – младший научный сотрудник отдела истории казачества, которая представила вниманию гостей старинные предметы казачьего быта, элементы женского и мужского костюма, а также современное казачье оружие, рассказала об особенностях их использования. Также посетители испытали на себе некоторые трудности казачьего быта, например, попробовали измельчить крупу в ступке, что не всем далось с легкостью!

Никто не остался равнодушным, все с большим интересом подходили к импровизированному куреню, рассматривали предметы казачьего быта, задавали много вопросов и, конечно, фотографировались в образе казака или казачки.

Этнография