Интерактивная экскурсия «История Ставрополя: из прошлого в будущее»

25 апреля 2024 года Ставропольский государственный музей-заповедник посетили учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 города Ставрополя. Дети побывали на интерактивной экскурсии по экспозиции «История Ставрополя: из прошлого в будущее».

Она размещена под каменными старинными арочными сводами из камня ракушечника в цокольном этаже здания музея. Основу экспозиции составляют достоверные научные данные, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов.

Заведующий отделом культурно-образовательной деятельности и приема посетителей Калабухова Елена Вячеславовна показала ребятам два оригинальных макета и рассказала историю появления города Ставрополя. Место, где сейчас располагается Ставрополь, было привлекательным для представителей древних цивилизаций с эпохи энеолита до средних веков. На территории города и в его окрестностях учеными-археологами обнаружено более 30 городищ, поселений и могильников, относящихся к различным археологическим культурам и народам. Самому древнему из них более пяти тысяч лет.

Ребята с интересом рассматривали различные археологические находки. Учащиеся школы № 36 узнали, что современный город Ставрополь берет свое начало с 1777 года. Именно тогда в цепи Азово-Моздокской оборонительной линии была заложена военная крепость Ставропольская. Восточнее крепости располагалась укрепленная станица Хоперских казаков. Маленьким экскурсантам очень понравился макет крепости (особенно солдаты на лошадях) и они внимательно изучали, где находились казармы и склады.

В завершении экскурсии ребята собирали пазлы с крепостью Ставропольской. А помогали им участники Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Подобный интерактив позволил ребятам лучше запомнить полученную в ходе экскурсии информацию.

Этнография