К юбилею Г.С. Фатеева

8 мая 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения ставропольского поэта и прозаика, редактора, журналиста Геннадия Семеновича Фатеева.

1 Г.С. Фатеев (1934-2005) ставропольский поэт и прозаик редактор журналист.jpg

Г.С. Фатеев (1934 – 2005)

Он родился в 1934 году в селе Красногвардейском Ставропольского края. В детстве увидел все ужасы фашистской оккупации. Свои первые стихи Фатеев написал еще в школьные годы. Окончив с золотой медалью Красногвардейскую среднюю школу №1, он поступил в Московский институт культуры. Уехал на Чукотку, где занимался культурно-просветительской деятельностью, работал журналистом. Геннадия Семеновича впечатлили суровые условия Крайнего Севера, которые он воспел в своих стихах. В 1961 году вышел его первый поэтический сборник «У ледяных широт России».

2.jpg

В середине 1960-х годов Г.С. Фатеев вернулся в Ставрополь и многие годы проработал в краевых газетах «Молодой ленинец», «Ставропольская правда», был корреспондентом «Комсомольской правды», в которой освещались события Ставрополья. В 1970 году стал лауреатом журналистской премии имени Г. Лопатина за повесть «Доктор Алексеев». Затем был избран ответственным секретарем и членом бюро краевой организации Союза журналистов СССР.

3 Выступление Г.С. Фатеева в Доме культуры. г. Ставрополь 1984 г. .jpg

Выступление Г.С. Фатеева в Доме культуры. г. Ставрополь, 1984 г.

Геннадий Фатеев продолжал писать стихи, проникнутые глубокой любовью к родному краю. Об этом говорят названия многих из них – «Благодарный», «Прасковея», «Будённовские улицы», «Ладовская балка».

4.jpg

Тема Ставрополья как малой родины поэта проходит красной нитью через все поэтическое творчество. Достаточно посмотреть на названия стихотворений, вошедших в сборники «Майский дождь», «Глядит Россия на Кавказ» и другие. В произведении «Ставрополье – песня моя» поэт подчеркивает:

Мне священным навек стало поле,

Где в хлебах обелиски стоят.

Дорогое мое Ставрополье,

Ставрополье – песня моя…

5.jpg

Перу Г.С. Фатеева также принадлежат поэтические переводы с якутского, карачаевского, ногайского и балкарского языков. На стихи поэта написано около 200 песен.

6 Суровая память - музыка Д.А. Осиновского на слова Г.С.jpg

«Суровая память». Музыка Д.А. Осиновского на слова Г.С. Фатеева

В 1987 году за заслуги в области культуры Геннадию Семеновичу было присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры России. За вклад в развитие национальных литератур Северного Кавказа и миротворческую деятельность в 1995 году поэт был награжден орденом Дружбы

7Г.С. Фатеев (1-й справа) после вручения ордена Дружбы народов. г.Ставрополь 1995 г..jpg

Г.С. Фатеев (первый справа) после вручения ордена Дружбы народов. г. Ставрополь, 1995 г.

Он часто говорил: «Я ничего в жизни не делаю специально. Конечно, правила стихосложения надо знать, чтобы не было стыдно перед людьми. А все остальное нужно чувствовать, этим надо просто жить».

8 ВЫступление Г.С. Фатеева в Ставрпольском краеведческом музее. 1980-е гг..jpg

Выступление Г.С. Фатеева в Ставропольском краеведческом музее. 1980-е гг.