Конференция участников движения «Отечество»

22 марта 2024 года прошла XIX городская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество», в которой приняли участие сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника.

В работе жюри городской конференции приняли участие научные сотрудники Ставропольского музея-заповедника: заведующий отделом природы, кандидат биологических наук В.Г. Данилевич и методист отдела культурно-образовательной деятельности и приема посетителей, кандидат педагогических наук М.Г. Чесняк.

В.Г. Данилевич дала экспертную оценку работам школьников, посвященным растениям омела белая и пион узколистный. Интересны работы по исследованию ландшафтного дизайна Ставрополя и овладению инструментами измерения расстояний механическим курвиметром и при помощи спутниковой системы навигации GPS в ходе путешествия Крым – Ставрополь.

М.Г. Чесняк в ходе обсуждения исследовательских работ открывала новые горизонты развития представленных исследований школьников. Юные исследователи рассказали о результатах изучения представлений горожан о достопримечательностях города, изучили историю городского троллейбусного парка, историю одной из старейших городских улиц и храмового ожерелья города. Была представлена интересная исследовательская работа о досуге горожан в первые послевоенные десятилетия. Особо отмечены исследовательские работы по этнографии детей-носителей культуры карачаевцев и табасаран.

В ходе работы конференции состоялись рабочие беседы экспертов с учителями-руководителями научных исследований детей и подростков. Музейщики обращали внимание руководителей на тщательность разработки научного аппарата исследования, корректность оформления источниковой базы исследования, предложили консультативную помощь в ходе будущих исследований.

На конференции к обсуждению было представлено только два исследования по музейной тематике: история одного из школьных музеев и биография знаменитого палеонтолога Ставрополья – А.К. Швыревой.

Представители Ставропольского государственного музея-заповедника призывают наставников и руководителей исследований школьников обращать внимание на наследие, хранящееся в школьных музеях, а также пользоваться открытыми источниками музея: «Помним. Гордимся. Славим», «Раритеты времен Великой Отечественной войны», «Ставрополье. Дневник нашей Победы», «Голоса из прошлого».