Народная игрушка

20 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла интерактивная экскурсия «Народная игрушка». Ребята из культурно-образовательного проекта «Расту в музее» получили уникальную возможность погрузиться в мир традиционных игрушек, созданных мастерами прошлых поколений.

Ребята с увлечением разглядывали традиционных кукол, которые мастерили их прабабушки. Подобные интерактивные экскурсии обогащают понимание детей о культуре своей страны. В прошлом куклы были не только предметом игры, сейчас же они являются носителем исторической и культурной информации, которую транслирует музей-заповедник.

Также Ставропольский государственный музей-заповедник присоединился к Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в номинации «Помощь другу». Ребята-волонтеры помогали малышам на мастер-классе «Кукла-Колокольчик». Это позволило юным посетителям музея не только познакомиться с различными техниками рукоделия, но и развить собственный творческий потенциал. Участники культурно-образовательного проекта «Расту в музее» с гордостью демонстрировали созданных куколок и рассказывали родителям информацию, полученную в ходе интерактивной экскурсии.

Такие мероприятия развивают интерес детей к культурному наследию, способствует сохранению и передаче традиций следующему поколению. Они также способствуют социальной интеграции и воспитанию у детей уважения к культурному разнообразию.

Проект музея