Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Соратница и муза Григория Прозрителева. Часть 2

После двух лет подпольной жизни в станице Старопавловской Александра Николаевна Можарова сильно заболела и слегла. Ей нужна была серьезная медицинская помощь, и Григорий Николаевич Прозрителев решил отвезти больную жену к своей старшей сестре Александре, которая жила в Ставрополе с мужем, офицером М. Жовнером, и двумя детьми.

Доехали благополучно, Можарова осталась в семье Жовнеров. Прозрителев же, возвращаясь обратно в станицу, был опознан ставропольским частным приставом, арестован на Невинномысской железнодорожной станции и привезен в Ставропольский губернский тюремный замок, где пробыл несколько дней. Его и Можарову обвинили в том, что они проживали по фальшивым паспортам. Судебные дела о них были вскоре прекращены, но еще много лет и Александра, и Григорий находились сначала под гласным, а потом под негласным надзором полиции, хотя от революционного движения уже отошли.

При таких обстоятельствах Александра Можарова впервые оказалась в Ставрополе, родном городе Григория Прозрителева. Они стали жить на съемной квартире в Плотниковском переулке (ныне пер. Менделеева). Здесь 21 ноября 1881 года у них родилась дочь Валентина, ее крестили в Казанском кафедральном соборе. Так как Александра была формально женой другого человека, девочке дали его отчество и фамилию, а Григория Николаевича записали крестным отцом.

1. Казанский кафедральный собор г. Ставрополь.jpg

Казанский кафедральный собор. г. Ставрополь

Об активной служебной и общественной деятельности Г.Н. Прозрителева в ставропольский период жизни известно много. А что же Александра Николаевна? В Ставрополе она, конечно, была занята воспитанием дочери, но, думается, что «живая и впечатлительная по натуре женщина» (как говорил о ней Григорий Прозрителев) не могла не участвовать вместе с ним во всех его прогрессивных начинаниях, благотворительных и просветительных обществах.

Как следует из официальной биографии А.Н. Можаровой, вошедшей в био-библиографический словарь «Деятели революционного движения в России» (издание 1931 г.), в 1889 году она начала ходатайствовать о разрешении жить в Москве, но в столицах ей как политически неблагонадежной в то время проживать запрещалось.

Возможно, ее отношения с Григорием Николаевичем осложнились, потому что как раз в том же году он обвенчался в станице Кисловодской с девицей Елизаветой Рышковой. Александра Можарова в 1891 году уехала с дочерью из Ставрополя в Тамбов. Но туда же в это время выезжал и Г.Н. Прозрителев! Об этом было сообщено в департамент полиции и Тамбовское жандармское управление. Он, конечно же, вернулся обратно, а Можарова в 1893 году переехала в Харьков, где занималась организацией читален и народных библиотек. В 1901 году, когда Александра Николаевна получила право повсеместного жительства, она выехала в Петербург. Об этом периоде ее жизни пока совсем ничего неизвестно.

3. Г.Н. Прозрителев с дочерью Валентиной. Геленджик. Конец 1890-х гг..jpg

Г.Н. Прозрителев с дочерью Валентиной. Геленджик, конец 1890-х гг.

Но, похоже, где бы ни находилась Александра Николаевна, Григорий Николаевич никогда не терял связи ни с ней, ни со своей дочерью Валентиной, сохраняя с ними теплые отношения.

4а Г.Н. Прозрителев Валентина и Василий Загорские2. 1900 г..jpg

Г.Н. Прозрителев с дочерью Валентиной и ее мужем Василием Загорским. 1900 г.

Ведь неслучайно в 1906 году Можарова, когда ей было почти 60 лет, вернулась в Ставрополь. К тому времени Валентина уже вышла замуж в Москве и стала Загорской, а Г.Н. Прозрителев был известным присяжным поверенным Ставропольского окружного суда, создателем частной газеты, основателем Музея Северного Кавказа в Ставрополе и пр. Его успешная адвокатская деятельность позволила ему купить собственный дом на Соборной улице на Крепостной горе.

4. Из истории Ставропольского музея Северного Кавказа..jpg

Из истории Ставропольского музея Северного Кавказа

«В 1909 году Прозрителев привлекает к работе Александру Николаевну Можарову, своего старого друга, которая отдается всей душой Музею, видя, как много сил, труда, здоровья и своих средств вкладывал в это дело Прозрителев. Конечно, только этим и присущею ей отзывчивостью на общественное дело и можно объяснить то, что она приняла на себя ту огромную работу при жаловании в 15 – 20 рублей в месяц»,– так о деятельности А.Н. Можаровой сказано в истории Музея Северного Кавказа, которым она заведовала в Ставрополе до конца своей жизни.

2. Музей Северного Кавказа. Вход на выставку Ставропольского общества содействия воспитанию и защиты детей. 1910- е гг..jpg

Музей Северного Кавказа. Вход на выставку Ставропольского общества содействия воспитанию и защиты детей. 1910-е гг.

5. Запись А.Н. Можаровой в Книге поступлений Музея Северного Кавказа. г. Ставрополь 1911 г..jpg

Запись А.Н. Можаровой в Книге поступлений Музея Северного Кавказа. г. Ставрополь, 1911 г.

В 1913 году А.Н. Можарова выезжала командировку с экспонатами Музея Северного Кавказа в Тифлис на XIII съезд естествоиспытателей и врачей, ее доклад об этом событии был опубликован в газете «Северокавказский край». Александра Николаевна и дочь Валентина, которая подолгу жила в Ставрополе, были вовлечены Прозрителевым и в активную деятельность Ученой архивной комиссии, которую он возглавлял. Валентина выезжала с отцом в археологические и этнографические экспедиции по Северному Кавказу, опубликовывала свои статьи в печатных изданиях.

Александра Николаевна Можарова скончалась от паралича сердца 5 января 1920 года, о чем свидетельствует запись в метрической книге Казанского кафедрального собора города Ставрополя. Григорий Николаевич пережил ее на 13 лет.

6. Г.Н. Прозрителев с дочерью Валентиной и внучкой Шурочкой. 1928 г..jpg

Г.Н. Прозрителев с дочерью Валентиной и внучкой Шурочкой. 1928 г.

Дочь Валентина Загорская, жившая в Москве, после смерти Александры Николаевны не раз приезжала к Григорию Николаевичу в Ставрополь, сохраняя с ним очень добрые отношения. Он составил официальное удостоверение, что Валентина является его родной дочерью, и дал ей свое отчество и фамилию. В трудные голодные времена, в начале 1930-х годов, Валентина присылала посылки с продуктами из Москвы, поддерживая горячо любимого отца, регулярно писала ему письма.

7. Письмо Г.Н. Прозрителеву от дочери Валентины. Конец 1920-х гг..jpg

Письмо Г.Н. Прозрителеву от дочери Валентины. Конец 1920-х гг.

В 1920-х годах Г.Н. Прозрителев стал записывать воспоминания о своей жизни и начал составлять «Биографический очерк А.Н. Можаровой», чтобы имя женщины, которая была с ним всю жизнь, осталось в истории. «Моя ближайшая спутница и хранительница, бесценная душа», – так называл он в своих воспоминаниях Александру. Когда в 1929 году в Ставрополе отмечали 45-летие общественной и научной деятельности Григория Николаевича Прозрителева, многие вспоминали и Александру Николаевну Можарову, называя ее «верным, добрым оруженосцем», «главной помощницей-вдохновительницей» уважаемого ученого-краеведа.

Теги:
История
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии