Суфлер Ставропольского театра

В этом году исполняется 125 лет Александру Георгиевичу Агамову, старейшему работнику Ставропольского драмтеатра. В музее-заповеднике хранятся фото, документы, афиши спектаклей с его участием.

Родился Александр Георгиевич в 1901 г., в театр пришел в 1920 г. А.Г. Агамов проработал всю жизнь в одной должности – суфлера.

Ставропольская труппа Отдела Народного Образования. 1925-1926 гг..jpg

Ставропольская труппа Отдела Народного Образования. 1925 – 1926 гг.

Суфлер (фр. «подсказывать») – это работник театра, который следит за ходом спектакля по тексту пьесы и подсказывает актёрам текст роли. Сохранилось несколько статей и фотографий, посвященных А.Г. Агамову.

Удостоверение Всероссийского союза работниклв искусства.jpg

Удостоверение Всероссийского союза работников искусства

В 1945 г. в статье газеты «Ставропольская правда» его работу описывают так: «Вот стоит с пьесой в руках, в темных кулисах старейший суфлер Ставропольского театра». Александр Георгиевич суфлировал не только артистам своего театра, но и приезжавшим сюда на гастроли Алексеевой-Месхиевой, Петипа, братьям Адельгейм.

Агамов А.Г..jpg

А.Г. Агамов

В фондах музея хранится более 52 программок спектаклей с 1920 по 1964 гг., в которых принимал участие А.Г. Агамов. Работа суфлера не только ответственная, но и сложная. Во время спектакля непредвиденные ситуации могут сбить актера, вызвать нежелательную паузу, и суфлер приходит на помощь, незаметно для зрителя подавая знаки и напоминая пропущенную фразу, выводя артиста из неловкого положения.

Программы спектаклей с участием А.Г. Агамова

Александр Георгиевич прошел фактически весь пусть становления Ставропольского театра в советский период. По коллекции программок с его участием можно узнать об интересах зрителей в это время и проследить за изменением репертуара.

Среди коллекции программок и афиш хранится фотокопия извещения начала века, в котором предлагается посетить спектакль по мотивам пьесы М. Горького «На дне», но в качестве оплаты внести карандаши и бумагу.

Извещение.jpg

Умер Александр Георгиевич Агамов в 1979 г.