История города Ставрополя

Основу экспозиции, размещенной под старинными каменными арочными сводами в цокольном этаже здания музея, составляют достоверные научные данные, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов. Кроме того, в экспозиции представлены два оригинальных макета, которые показывают истоки города в глубокой древности и его основание в 1777 году.

История города Ставрополя

Посетив экспозицию, вы увидите уникальные находки из раскопок, относящиеся к первобытной эпохе, а также обнаруженные на месте древних и средневековых поселений, городищ, могильников, святилищ, курганов, существовавших в черте современного Ставрополя и в его окрестностях. Это украшения, оружие, керамика, предметы конской упряжи, орудия труда.

Некоторые из них, например, фрагменты кремневых ножей, наконечник стрелы, остроконечник, были найдены на месте наиболее древнего поселения, возникшего на территории современного города в районе р. Ташлы в IV тыс. до н.э.

Впервые в экспозиции представлены изготовленные на основе научной реконструкции рельефная модель Ставропольских высот с отмеченными на ней археологическими памятниками разных эпох и макет Ставропольской крепости с сохранившимися и утраченными объектами конца XVIII — начала XIX вв.

Особую ценность для музея имеют находки, датируемые XVIII — XIX вв., которые были сделаны в 1990-е гг. на территории Крепостной горы. Например, столовые приборы, посуда, медицинские принадлежности, предметы для ухода за лошадьми, элементы вооружения Российской армии.

Нашла свое отражение в экспозиции и тема становления Ставрополя как военно-административного, политического, экономического и духовного центра на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют исторические документы, фотографии, знаки отличия, награды периода Российской империи.

Не остались без внимания и вопросы развития в дореволюционном Ставрополе медицины, образования и культуры. Вы сможете увидеть медицинские инструменты того времени, предметы из коллекций музеев Северного Кавказа и учебных наглядных пособий, материалы, посвященные нашим известным землякам и знаменитостям, посещавшим Ставрополь.

Большой интерес для посетителей представляют старинные интерьеры, максимально достоверно воспроизводящие городскую среду, а также образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII — начала XX веков.

Развитие Ставрополя в советский и современный период отечественной истории можно проследить благодаря разнообразному электронному контенту, который доступен в информационном киоске экспозиции.

Стоимость билетов на посещение экспозиции «История Ставрополя»

• дети до 14 лет — бесплатно;
  • дети с 14 лет, студенты, пенсионеры — 100 руб.;
  • остальные посетители — 150 руб.

Возможно посещение экспозиции по Пушкинской карте.

Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 8 (8652) 26-42-23