- Главная
- > Мероприятия
- > Пешеходная экскурсия «Малый ботанический сад»
Пешеходная экскурсия «Малый ботанический сад»
Период 10 октября 2026 года
Ставрополь по праву считается одним из самых зеленых городов России. В черте города есть как естественные леса, так и рукотворное озеленение. 10 октября 2026 года в 12:00 для участников проекта «Расту в музее» пройдет экскурсия по малому ботаническому саду на главной площади города.
До революции центральная площадь Ставрополя была торговой. Еще Г.К. Праве мечтал создать на этом пустыре ботанический сад, дополняющий коллекции музея живыми экспонатами. Прошли годы, и в 1951 г. на плане-схеме города впервые появился сквер. Было завезено около 100 тыс. кубометров чернозема, деревья высаживались на протяжении пяти лет. Сотрудники Горзеленстроя по проекту заслуженного архитектора РСФСР И.В. Лысяковой разбили изумительный по красоте сквер-дендрарий.
Создателям удалось включить в состав сада растения различных климатических зон и обеспечить сезонное цветение растущих деревьев и кустарников. Малый ботанический сад собрал около 80 видов деревьев и кустарников, с которыми экскурсанты смогут ознакомиться.
Телефон для справок: 8(8652) 26-42-23
Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135