Выставка «Приют, сияньем муз одетый»

Период 05 апреля 2024 года - 13 июня 2024 года

5 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась выставка «Приют, сияньем муз одетый», посвященная 225-летию А.С. Пушкина и 200-летию приезда поэта в Михайловскую ссылку.

Совместный выставочный проект Пушкинского и Ставропольского музеев-заповедников – это художественный рассказ о роли Михайловского и Тригорского в жизни и творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина, о Михайловской ссылке поэта, когда им было создано около 100 литературных произведений.

В название выставки вынесены строки из «Путешествия Онегина» А.С. Пушкина, который считал соседнее Тригорское вторым домом и о котором писал: «Приют, сияньем Муз одетый...». Его хозяйке П.А. Осиповой и членам ее семьи посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются реалии романа «Евгений Онегин».

Из фондов Михайловского в Ставрополь привезли 162 музейных предмета. В первую очередь, это редкие книги, среди которых рукописный альбом с записями 1817 года, прижизненные издания стихотворений А.С. Пушкина. Предметы повседневного обихода конца XVIII – XIX веков – шитые шёлком и бисером дамские сумочки, кошельки, бальные башмачки, а также предметы быта и мебели – помогут посетителям представить жизнь дворянских усадеб той эпохи.

Значительная часть выставки – это живописные и графические работы, в совокупности представляющие художественный образ заповедных пушкинских мест на Псковской земле. Среди авторов живописных работ В.П. Кранц, Л.В. Гервиц, А.Б. Заславский, Г.Л. Алексеев и другие. Выставка дополнена и предметами из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника.

Выставка «Приют, сияньем муз одетый»
Возрастная категория
Режим работы музея: