- Главная
- > Мероприятия
- > Выставка «Птицы Ставропольского края»
Выставка «Птицы Ставропольского края»
Период 13 ноября 2026 года - 06 декабря 2026 года
13 ноября 2026 года в 15:00 в Ставропольском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Птицы Ставропольского края», приуроченной к Синичкиному дню – экологическому празднику, направленному на защиту пернатых, остающихся зимовать в регионах России.
На выставке будут представлены авторские фотоснимки и видеозаписи жительницы г. Ставрополя Елены Михайловны Хоменко, запечатлевшей десятки видов птиц, обитающих на Ставрополье в настоящее время. На видеороликах Е.М. Хоменко посетители увидят околоводных птиц, обитающих в долине реки Маныч. Выставка дополнена экспонатами из зоологической коллекции музея-заповедника – чучелами птиц Ставропольского края и их гнездами.
Елена Хоменко родилась в селе Вознесеновском Апанасенковского района Ставропольского края, более 40 лет проработала на Ставропольском почтамте. Выйдя на пенсию, увлеклась наблюдением за птицами, изучением разнообразных видов пернатых и их поведения, съемкой в естественной среде обитания. Не ограничиваясь изучением только городских птиц, увлеченная исследовательница не раз специально отправлялась в дальние путешествия по родному краю для встреч с пернатыми в дикой природе. Постепенно Елена Михайловна полностью погрузилась в мир птиц, стала серьезным орнитологом-любителем и опытным фотографом.
Выставка привлечет внимание широкого круга посетителей, будет способствовать воспитанию бережного отношения к природе, окажет помощь в экологическом просвещении.
Телефон для справок: 8(8652) 26-42-23
Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135

