Тип публикации:
Тематика
Очистить
Зарисовки из путешествий П.М. Гречишкина на Байкал

В апреле 2024 года на экспертной фондово-закупочной комиссии Ставропольского музея-заповедника были представлены рисунки, связанные с байкальской темой в творчестве заслуженного художника РСФСР, почетного гражданина города Ставрополя и Ставропольского края П.М. Гречишкина (1922 – 2009).

17 мая 2024 г.
Празднование первого Дня Ставропольского края

25 лет назад, 16 мая 1999 года, состоялось празднование первого Дня Ставропольского края.

16 мая 2024 г.
Аксессуар для перчаток

В начале ХХ века перчатки все еще оставались обязательным элементом гардероба. Считалось, что чем они уже, тем лучше – руки аристократа должны выглядеть изящно. Недаром появилось выражение «сидит как перчатка» – тесно, в обтяжку.

15 мая 2024 г.
Этнография
Топоры раннего железного века

В Ставропольском музее-заповеднике хранится коллекция топоров раннего железного века. На Ставрополье их самые ранние экземпляры из железа найдены в грунтовых могильниках Мебельная фабрика (1971 г. А.П. Рунич) и Клин-Яр III (1991 г. А.Б. Белинский), а также в кургане могильника № 2 Татарского городища (2001 г. А.А. Кудрявцев).

14 мая 2024 г.
Пасхальный утренник в усадьбе

12 мая 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялся детский пасхальный утренник.

13 мая 2024 г.
официально
НАРОД ИНФОРМ
Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации
Хотите быть в курсе новостей региона?