Квесты в музее-заповеднике

Ставропольский музей-заповедник участвует в программе «Пушкинская карта». Школьники и студенты могут бесплатно посещать музейные выставки и экскурсии, принимать участие в квестах и викторинах. Приглашаем ознакомиться со списком мероприятий, участвующих в проекте.

Квесты в музее-заповеднике

«Путешествие в ХХ век»

3 этаж

Экскурсантам предлагается прослушать короткую экскурсию по экспозиции «ставрополье из века в век», познакомиться с самыми интересными экспонатами прошлого века, затем разделиться на команды, выполнить задания в буклете и отгадать ключевое слово

«Ставрополье – родина слонов»

палеонтология

2 этаж

Экскурсовод расскажет о животных, обитавших на нашей Земле в доисторический период, покажет уникальные скелеты южных слонов, которые были найдены на территории Ставропольского края и представлены в палеонтологической экспозиции музея.

Карта-путеводитель с кроссвордами по материалам экспозиции поможет узнать больше о разных видах слонов

«Гигантская ракушка, или Ловушка смерти»

природа

2 этаж

Посетителей ждет увлекательное путешествие на дно Сарматского моря к его древним обитателям, после чего они без труда разгадают квест-кроссворд по залу палеонтологии.

«Что нам стоит дом построить?»

этнография

3 этаж

Ребята узнают о разных типах жилищ народов, населявших Ставрополье c конца XIX до середины ХХ века, о быте кочевников, горцев, крестьян-переселенцев и городских жителей. Затем команды разгадывают квест-кроссворд.

«Тринадцать скелетов на сундук мертвеца»

археология

2 этаж

Экскурсия проходит в форме командной игры. Экскурсанты получают карту с зашифрованным маршрутом. Вместе с увлекательным рассказом экскурсовода, им откроется 13 тайн и археологический сундучок.

Ставропольский государственный музей-заповедник
Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135.
Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, касса до 17:00
Телефон: 8 (8652) 26-42-23