Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Выставка «Ставропольские меценаты. Ретроспективный взгляд»

Период 15 мая 2025 года - 05 июня 2025 года

15 мая 2025 года на площадке 2 этажа Ставропольского государственного музея-заповедника открылась выставка «Ставропольские меценаты. Ретроспективный взгляд». На ней представлены документальные и фотоматериалы, касающиеся жизненного пути и благотворительной деятельности знаковых меценатов Ставрополья XIX – начала XX вв.

Вклад южнороссийского купечества в развитие культуры и образования, благоустройство городской среды и сферу социального обеспечения показан на примере общественной деятельности предпринимательских династий Тамамшевых, Ганиловских, Ивановых, Павловых, Алафузовых, Гулиевых. Меценаты из среды ставропольской интеллигенции представлены выдающимися просветителями Г.Н. Прозрителевым и Г.К. Праве, создателями двух крупнейших музеев Ставропольской губернии.

Кроме того, на выставке можно увидеть культурные и социальные объекты нашего региона, которые появились благодаря местным филантропам, а также познакомиться с документами, иллюстрирующими деятельность различных благотворительных организаций на Северном Кавказе.

Возрастная категория
+6
Режим работы музея:
Понедельник:
Выходной
Вторник:
Экскурсии
Среда:
10:00 – 18:00
Четверг:
10:00 – 18:00
Пятница:
10:00 – 18:00
Суббота:
10:00 – 18:00
Воскресенье:
10:00 – 18:00
Касса:
10:00 – 17:00

Телефон для справок: 8(8652) 26-42-23

Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135

Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии
История города Ставрополя
История города Ставрополя