А.Г. Венецианов в Ставрополе

195 лет назад, 10 июня 1829 года, в Ставрополь приехал знаменитый художник, педагог, член Петербургской академии художеств Алексей Гаврилович Венецианов (1780 – 1847). Во время пребывания в городе художник создал несколько произведений.

А.Г. Венецианов. Автопортрет.jpg

А.Г. Венецианов. Автопортрет

Венецианов – первый отечественный художник, который, поэтизируя проявления повседневной жизни, показывал, что собой представляют простые люди – основа русского общества. Коллекции Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи украшают его известные работы: «Гумно», «На пашне», «Спящий пастушок», «На жатве», «Жнецы», «Вот те и батькин обед!» и др.

А.Г. Венецианов. На пашне. Весна.jpg

А.Г. Венецианов. На пашне. Весна

А.Г. Венецианов не расставался с кистью и красками на протяжении всей своей жизни: «Одна добрая палитра не перестала холодеть ко мне, она приголубливает спотыкающуюся бренную голову». Палитра сопровождала художника и в его поездках в Ставрополь.

В XIX веке здесь проживали многочисленные родственники художника – родной и двоюродные братья, дядя, племянники. Все они имели усадьбы и вели оживленную торговлю галантереей и трикотажем.

А.Г. Венецианов. Вот те и батькин обед!.jpg

А.Г. Венецианов. Вот те и батькин обед!

Сохранились воспоминания двоюродного племянника Алексея Гавриловича, Николая Венецианова, из которых мы узнаем подробности пребывания художника в Ставрополе: «28 мая (10 июня по новому стилю) 1829 года, в 9 часов вечера, мы приехали в Ставрополь к моему отцу. Папа был очень рад приезду своих двоюродных братьев; да родной брат Алексея Гавриловича, дядя Павел, от радости заплакал; он не видался 16 лет со своим родным братом...»

Известно, что в свой первый приезд А.Г. Венецианов жил в доме двоюродного брата на 1-й Станичной улице (современная ул. Горького). В Ставрополе художник продолжал работать.

А.Г. Венецианов. Жнецы.jpg

А.Г. Венецианов. Жнецы

Павел Венецианов вспоминал: «Дядя Алеша нарисовал отцу на память большой образ на деревянной доске, пять святых – Марию Магдалину, Павла, Николая, Марфу, Михаила-Архангела, а на полотне он нарисовал в саду у нас группу: мамаша разливала чай, папа сидел в конце стола, братья Вася и Афанасий играли в траве с кошкой, дядя Павел сидел рядом с Алешей, дядя Володя сидел рядом с папой, я сидел рядом с мамой, а няня стояла и держала Олю на руках. Еще он нарисовал старую няню в шлычке и Прохора дворника, которого звали «растяпа». Прохора и нянин портрет дядя увез с собой в Москву».

К сожалению, сохранился только портрет маслом «Старая няня в шлычке», который находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Написана картина крупными мазками, с большим чувством и мастерством. С портрета на нас смотрит пожилая женщина в старинном головном уборе.

А.Г. Венецианов. Старая няня в шлычке.jpg

А.Г. Венецианов. Старая няня в шлычке

Венецианов пробыл в Ставрополе 37 дней. Алексею Гавриловичу так понравился наш город, что он вернулся сюда на следующий год. Во время пребывания в 1830 г. живописца можно было увидеть в разных уголках Ставрополя, где он делал эскизы, жанровые зарисовки для своих будущих картин.

АГ. Венецианов. Гумно.jpg

А.Г. Венецианов. Гумно

Дом, в котором жил художник во время своего пребывания в Ставрополе, не сохранился. Но недалеко от этого места уже после отъезда Алексея Гавриловича из города Венециановы построили еще одно здание (в настоящее время – пр. К. Маркса, 45). Строилось оно под торговую лавку и сначала было одноэтажным.

Позже надстроили второй этаж, который сдавался внаем. Дом украсили кирпичным фасадным рисунком, башенкой из металлических пластин, металлическими ставнями окон нижнего этажа, въездными воротами под аркой. В советское время здание превратили в коммуналку, значительно был изменен и его первоначальный облик. Сегодня этот дом – памятник градостроительства и архитектуры, но его сохранность оставляет желать лучшего.

Дом Венециановых в Ставрополе.jpg

Дом Венециановых в Ставрополе