Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Акинак из Курской области

В фондах Ставропольского музея-заповедника хранится оружие скифского времени – железный меч-акинак с когтевидным навершием. Предмет поступил в музей в 1981 году от Валерия Третьякова, учащегося средней школы поселка Рыздвяный Изобильненского района.

dBqmz2mmmyo.jpg

Со слов юноши, находка была обнаружена при рытье траншеи в поселке Касторный Курской области. Акинак выполнен из железа. Клинок кинжала расширяется к перекрестью, соединенному с навершием плоской рукоятью. Рукоять орнаментирована вертикальными параллельными желобами с обеих сторон. Боковые стороны рукояти покрыты частой сеткой коротких горизонтальных полос. Аналогии описываемому оружию найдены в Башкирии и Терновском районе Воронежской области.

Q1UQBGhdKeE.jpg

sAqvbrZFols.jpg

Время появления акинака на территории Курской области – примерно VI в. до н.э. Исследователи связывают его присутствие с началом проникновения скифской культуры в среду племен нескифского происхождения лесостепной полосы Восточной Европы. Большинство специалистов, занимающихся оружием эпохи раннего железного века, относят кинжал к V – IV вв. до н.э.

Об этнической принадлежности оружия судить сложнее, так как навершие в форме двух согнутых птичьих когтей, соединенных перекладиной, чаще встречается в савроматском оружии, тогда как остальные части предмета более характерны для скифов.

pIL60Mg8G3I.jpg

iFkvgK5XP5o.jpg

Теги:
Археология
История
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии