Аксессуар для перчаток

В начале ХХ века перчатки все еще оставались обязательным элементом гардероба. Считалось, что чем они уже, тем лучше – руки аристократа должны выглядеть изящно. Недаром появилось выражение «сидит как перчатка» – тесно, в обтяжку.

Для изготовления самых тонких, эластичных перчаток, хорошо сохраняющих форму и имеющих мягкий благородный блеск, использовали лайку. Лучшие сорта лайки делались из шкурок новорожденных козлят, среднего качества – из кожи ягнят, а худшие – из овечьей кожи.

Фото 1а Тося Кондратова в салоне. Ставрополь 1913 г..JPG

Тося Кондратова в салоне. Ставрополь, 1913 г.

Фото 1б Фото двух дочерей владельца гостиницы на верхнем рынке на паспарту 1912 г. г.Ставрополь..JPG

Фото двух дочерей владельца гостиницы на Верхнем рынке. г. Ставрополь, 1912 г.

Хранились перчатки в коробочках вместе со специальным приспособлением – распялками.

Фото 2. Перчатки с распялками. Из открытых интернет источников..jpg

Перчатки с распялками

Ими расправляли «пальцы» перчаток изнутри перед тем, как надеть, чтобы они не порвались, так как несмотря на эластичность кожи, натянуть лайковую перчатку так, чтобы не было ни единой морщинки, было весьма непросто.

Фото 3.jpg

Руководство по надеванию перчаток

Распялки могли быть сделаны из дерева, металла или кости, последние считались самыми дорогими.

Фото 3а Перчатки с распялками. Из открытых интернет источников..jpg

Перчатки с распялками

Распялки из собрания Ставропольского музея-заповедника костяные. Они были переданы в 1988 году Татьяной Семеновной Харитоновой, жительницей г. Ставрополя, и принадлежали её бабушке, которая была родом из Краснодарского края.

Фото 4.JPG

Перчаточный аксессуар распялки из фондов Ставропольского музея-заповедника

Дарительница не смогла пояснить, для каких целей служил переданный ею предмет, и сотрудники музея описали его как «щипцы – предположительно для рукодельных или косметических нужд».

Фото 1.jpg

Перчатки в женском гардеробе. Фото начала XX в.

Этнография