Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Арт-встреча в галерее П.М. Гречишкина

15 ноября 2024 года в картинной галерее прошла очередная арт-встреча клуба «Вдохновленные палитрой Гречишкина». Главным источником вдохновения для ноябрьской встречи стало создание наличника по мотивам этюда художника П.М. Гречишкина «Окно в мастерскую» 1977 года.

Наличники – «накладное украшенье на лицо предмета, строенья или утвари, накладная планка в виде рамы, вокруг дверей и окон» (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля). Без наличников невозможно представить деревянную архитектуру России. Они появились в XVII веке как весьма важная функциональная деталь – закрывать зазор между окном и бревенчатым срубом. Для каждого региона формировались свои уникальные традиции. Например, в Нижегородской области были очень сильны традиции корабельной резьбы, и, когда в XIX веке стало развиваться пароходство, многие мастера остались без работы, что привело к настоящему всплеску искусства украшения наличников деревянной резьбой.

Павел Моисеевич Гречишкин был большим ценителем русской народной культуры, видя в ней особую душевность и тонкую красоту. Несколько путешествий живописца по городам Центральной России и богатому традициями Русскому Северу нашли отражение в его творчестве. В середине 1970-х годов П.М. Гречишкин смог осуществить свою большую мечту – привезти настоящий наличник в Ставрополь. В селе Воскресенском Ярославской области одна из местных жительниц продала свой наличник художнику. Уже в Ставрополе Павел Моисеевич изготовил по образцу наличники для украшения своей мастерской.

Студенты направления «Дизайн и реклама» Ставропольского филиала МПГУ познакомились с историей и разновидностями наличников и приступили к созданию своей собственной стилизации. Для начала ими была продумана основа, выбраны орнаменты. Мини-группа из троих человек взяла на себя создание «очелья» – резного навершия по типу кокошника. В результате слаженной творческой работы в галерее появился новый арт-объект для создания атмосферных фотографий, который тут же был опробован всеми участниками встречи.

Теги:
Этнография
Природа
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии