Белой акации гроздья душистые

8 июня 2024 года в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина прошло музейное мероприятие «Белой акации гроздья душистые», посвященное празднованию Года семьи в России.

Для детей из летнего лагеря «Антошки» и детского сада № 87 и их родителей прошла экскурсия с квестом по залу «Русская живопись».

В музейном дворике галереи состоялся пленэр с мастер-классом по созданию цветущей веточки акации – главного символа форума творческих союзов «Белая акация», проходившего в эти дни на Ставрополье. Для вдохновения сотрудники галереи воспроизвели на старинном патефоне 1930-х годов XX века фокстрот из оперетты «Белая акация». Большинство детей впервые увидели патефон и познакомились с его неповторимым звучанием.

С помощью пластилина разной фактуры, восковых мелков и фломастеров дети создали открытки. По традиции всем участникам мероприятия были вручены сувениры от галереи на память: бумажные игрушки и зеркальца для запуска солнечных зайчиков.