Богородская игрушка. Группа нищих
В Ставропольском государственном музее-заповеднике хранится игрушка начала ХХ века – деревянная резная скульптура с изображением двух нищих. Это еще один образец работы мастеров из села Богородского Московской губернии.
Группа нищих. Деревянная резная игрушка. Московская губерния, начало ХХ в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
На подставке размещены деревянные фигурки двух мужчин. Неокрашенные, с природным цветом и структурой дерева. Густые волосы стрижены «под горшок», в зипунах (пальто без воротника из грубого домотканого сукна), портах (штанах), левый в лаптях, ладони опущенных рук сложены, правый в сапогах, с посохом, в руках смятая шапка. У каждого по две сумы: сбоку и за спиной, их лямки перекрещены на груди. На игрушке есть надпись: «Леля Праве». Так дома называли Ольгу, старшую дочь Г.К. Праве, родившуюся 11 июля 1883 г. Этот предмет в 1915 г. находился в фондах Музея имени Марии Васильевны Праве.
Богородская игрушка – это русская жизнь, запечатленная в резных фигурках людей, животных, птиц. Мастера зачастую изображали целые композиции из жизни крестьян, образы из сказок, пословиц и басен. Их изготавливали из мягких пород дерева (липы, реже – ольхи или осины). Промысел развивали крестьяне Троице-Сергиевой лавры, которой принадлежало село Богородское. Сотни людей занимались деревянной резьбой, у резчиков-мужчин в подмастерьях были члены их семей. В перерывах между сельскохозяйственными работами – с осени и до весны – семейные бригады создавали прекрасные творения народного искусства.
Группа нищих. Деревянная резная игрушка. Московская губерния, начало ХХ в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
В русской народной традиции странники часто воспринимались как «Божьи люди», и приютить их считалось богоугодным делом. Крестьяне не отказывали нищим в ночлеге, слушали их рассказы о святых местах и чудесах, кормили их и подавали милостыню, считая, что сам хозяин может оказаться в нужде. Существовал даже обычай приглашать нищих к общему столу.
Государственная политика в отношении нищих была жесткой. В XVIII в. Петр I видел в нищенстве угрозу государственному порядку, так как бродяжничество вело к росту преступности. Он издавал указы, предписывавшие наказывать трудоспособных нищих, заставлял их работать, запрещал подавать милостыню, предлагая жертвовать средства в богадельни. При Екатерине II подход смягчился. Она признала, что среди нищих есть престарелые, увечные и больные, которые не могут работать. В 1775 г. были созданы Приказы общественного призрения – первые государственные органы, отвечающие за социальную помощь.
Группа нищих. Деревянная резная игрушка. Московская губерния, начало ХХ в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
В 1834 г. при Николае I был создан Комитет о просящих милостыню. Он пытался классифицировать нищих (на больных, здоровых, но без работы, ленивых и временных) и оказывать разным категориям разную помощь. Во второй половине XIX в. ситуация изменилась. Реформы Александра II пробудили общественную активность, в том числе в сфере благотворительности. Появлялись новые благотворительные общества и учреждения. В обществе нарастало понимание, что проблему нужно решать не репрессиями, а организованно: помогать действительно не способным к труду (больным, сиротам), а трудоспособным давать работу.
Политика Николая II в отношении нищих сочетала карательные меры с попытками системной помощи, но имела ограничения в ресурсах и эффективности.
Группа нищих. Деревянная резная игрушка. Московская губерния, начало ХХ в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
Т.Н. Андрющенко
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2026 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия