Большой Ставропольский канал
15 сентября 2006 года в селе Рогатая Балка Петровского района Ставропольского края состоялось открытие IV очереди Большого Ставропольского канала. В этот день на магистральном канале состоялся торжественный пуск воды.
IV очередь БСК является продолжением мелиоративного строительства, начатого еще в 1957 г. Канал протяженностью 58 км имеет трапециевидное сечение с шириной по дну 3,5 метра и глубиной 4 метра. Большой Ставропольский канал стал следующим после Невинномысского канала этапом обводнения края.
Строительство Большого Ставропольского канала. Петровский район Ставропольского края, 25.06.1986 г. Фото М.П. Колесникова. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
Недостаток воды в регионе вызван частыми засухами и суховеями. Если земледельцы Ставрополья умеют выращивать зерновые даже в экстремально засушливых условиях, то вырастить овощи без орошения невозможно. Безводье тормозит и инвестиции в экономику агропромышленного комплекса края. Вода необходима не только для повышения урожайности полей, но и для технологических процессов.
Большой Ставропольский канал. Источник: vestnikapk.ru
Непростой выдалась судьба IV очереди БСК. Были в ее истории и созидательные годы, и годы забвения: строительство очереди началось в 1984 г., в 1992 г. прекратилось, а в 1999 г. вновь возобновилось. В 2006 году на БСК-4 впервые произвели пуск воды.
Пуск IV очереди БСК. Петровский район Ставропольского края, с. Ореховка. 29.10.1999 г. Фото М.П. Колесникова. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
В 2021 г. в Правительстве РФ приняли решение дополнительно направить на возведение БСК-4 220 млн рублей. Средства были выделены в 2022 г., а сам объект сдан в эксплуатацию в 2023 г.
По данным Минсельхоза Ставропольского края, IV очередь канала дает 78 тыс. га нового орошения. А обводнение балки Камбулат и реки Айгурка увеличило площади орошения до 200 тыс. га.
Большой Ставропольский канал. Источник: mshsk.ru
Схема орошения и обводнения в зоне Большого Ставропольского канала. 2-я половина XX в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника
А.С. Кудрина
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2026 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия