Часовые памяти. Холодный родник
В Ставрополе немало мест, хранящих память о прошлом. Одним из самых печальных является объект, известный горожанам как «Холодный родник». В День памяти и скорби предлагаем к просмотру заключительный выпуск проекта «Часовые памяти», который расскажет об истории создания мемориала и трагических событиях прошлого, связанных с этим местом.
Мемориальный комплекс «Холодный родник» открыли в 1975 году в память о жителях города Ставрополя, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, по проекту архитекторов Д.М. Казачкова и Д.В. Абдула, скульптор – Н.Ф. Санжаров. Более 80 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, не смогли вычеркнуть из памяти ставропольцев трагические дни, когда в городе хозяйничали немецко-фашистские оккупанты. Ежегодно к мемориалу возлагают цветы, отдавая дань памяти ставропольским воинам и безвинно погибшим мирным гражданам. Здесь встречаются люди для того, чтобы почтить память жертв политических репрессий.
и мероприятия