Часы из Мекки
В начале 2000-х годов Ставропольскому музею-заповеднику были переданы необычные часы – Azan Medina Clock. Их приобрел ставропольский дагестанец, совершивший хадж в 1990-е гг. В Мекке для паломников давно работает целая индустрия, включающая в себя и торговлю сувенирами.

Часы Azan Medina Сlock
На первый взгляд это просто часы торжественного вида, выпущены они в Японии. Пластиковый корпус с минаретами и прозрачными вставками в виде окон и моделью Мечети аль-Харам под прозрачной крышкой. Если внимательно присмотреться, то можно заменить весьма богатый функционал.

Слева расположен комнатный термометр с двумя шкалами – цельсия и фаренгейта. Одна из самых важных деталей предмета – компас. Он позволяет определить местонахождение Мекки для мусульманина, совершающего ежедневную пятикратную молитву. Не случайно часы имеют название «Azan». При срабатывании таймера во встроенном кассетном магнитофоне проигрывалась запись призыва к молитве – азан. Еще одна функция часов – радио. Можно было настроиться как на любую доступную волну, так и на специальную, где транслировался азан.

Прибор универсален и в плане подключения к электросети. Он может работать от батареек, а также от сети 220 или 110 вольт – стандарт напряжения сети, действующий в Саудовской Аравии, США и некоторых странах Центральной Америки.

Сейчас подобные функции могут выполнять более компактные гаджеты или смартфоны, но в них нет такой эстетики и выразительности, как в данном предмете.
В.Д. Бабенко
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия