Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

День физкультурника в музее

8 августа 2026 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла интерактивная программа «День физкультурника» для участников культурно-образовательного проекта «Расту в музее».

День физкультурника отмечают ежегодно во вторую субботу августа. Праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, в 1920-1930-х годах, под лозунгом «в здоровом теле – здоровый дух». 

Научный сотрудник музея Земфира Альбертовна Коркмазова рассказала, для чего была разработана программа физического воспитания, и как менялись нормы ГТО за свою столетнюю историю. Посетители увидели документы и фотографии, отражающие различные направления программы физической подготовки и спорта на Ставрополье. Особое внимание было уделено периоду 1930-1980-х годов. С выполнения нормативов комплекса ГТО начинали свой путь знаменитые советские спортсмены, в их числе и наши известные земляки: чемпионы России, спортивные акробаты М.В. и Ю.В. Страховы.

Нормативы программы физической подготовки под названием «Готов к труду и обороне» (ГТО) в СССР в разное время претерпевали изменения, но цель комплекса оставалась прежней – оздоровление рядовых граждан, развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. В комплекс входили такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др. Сдача нормативов ГТО была обязательна для граждан в возрасте от 10 до 60 лет. Любой человек раз в год мог сдать нормы ГТО и получить золотой или серебряный значок.

С 2014 года, когда был возрожден комплекс «Готов к труду и обороне», началась новая история норм ГТО в России. В настоящее время их сдача является добровольной, нормативные стандарты охватывают все слои населения в возрасте от 6 до 70 лет.

Участникам продемонстрировали выставку предметов советского спортивного инвентаря середины ХХ века из коллекции музея-заповедника: советские коньки, бутсы, ракетки, шайбу, клюшки и многое другое. На выставке были представлены награды и фотографии из фондов музея и личных архивов, рассказывающие о спортивных достижениях ставропольцев. А все начиналось с физической подготовки и сдачи норм ГТО.

Желающие смогли подержать в руках спортивные экспонаты и попробовать выполнить некоторые упражнения из советских нормативов.

Теги:
История
Проект музея
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии