Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

День славянской письменности и культуры в галерее Гречишкина

24 мая 2026 года в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина отметили День славянской письменности и культуры. «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро» - именно так звучит начало славянской азбуки.




Появлением собственной грамоты русский народ обязан святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Их вклад сыграл одну из ключевых ролей в истории развития нашей страны. Своя азбука позволила сформировать единое социо-культурное и правовое пространство для народа.
В честь праздника в зале «Русская живопись» была развернута арт-площадка по созданию открыток, вдохновленных звучанием старославянского и русского литературного языков. Каждый желающий мог сделать фигурную вырезку букв из глаголицы и кириллицы, подобрать цитаты из древнерусских письменных источников, а также произведений классиков русской литературы, и сделать оттиск с символами русской культуры.

Теги:
История
Этнография
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии