День в музее для российских кадет
С 10 по 12 октября 2025 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла ежегодная всероссийская акция «День в музее для российских кадет».
Для воспитанников 5-11 классов Ставропольского президентского кадетского училища и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса были проведены бесплатные обзорные экскурсии по основной краеведческой экспозиции. С научными сотрудниками музея кадеты погрузились в историческое прошлое Ставропольского края. В залах природы, палеонтологии, истории и этнографии состоялось увлекательное знакомство с наиболее интересными экспонатами.
Кадеты внимательно слушали экскурсоводов: большинство воспитанников посетили музей впервые, и, конечно же, южные слоны, огромный усатый кит, реконструкции горских жилищ и экспонаты времен Великой Отечественной войны произвели на ребят сильное впечатление. Завершались экскурсии посещением лапидарной коллекции музея с мавзолеем аланского правителя XI века.
Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» учреждена в 2016 году Министерством культуры России по инициативе Российского военно-исторического общества. Ставропольский музей-заповедник бессменно участвует в акции с начала ее проведения, ведь посещение музея воспитывает у подрастающего поколения интерес к историческому прошлому и приобщает к историко-культурному наследию региона.
В эти дни Ставропольский музей-заповедник посетило свыше 200 учащихся.
и мероприятия

